軟式野球茨城国体2019男子結果速報!組み合わせと試合日程、順位、ライブ配信




「軟式野球茨城国体2019男子の試合結果速報と順位を教えて欲しい!」

2019年10月4日に開幕の「第74回国民体育大会軟式野球競技 いきいき茨城ゆめ国体2019」
軟式野球茨城国体2019男子開催を待ち望んでいた方も多いことと思います。

このブログでは、軟式野球茨城国体2019男子について

・軟式野球茨城国体2019男子の試合結果速報を早く知りたい方
・軟式野球茨城国体2019男子の放送を見逃した方
・成年男子の成績と順位が知りたい方
・組み合わせや試合日程、チケット情報も知りたい方

上記の方に向けて主に記事を書いていきます。
成年男子の試合結果、順位はどうなったのか?結果速報をすぐに見たい方は「目次」から選んで読み飛ばすことができます。



軟式野球茨城国体2019男子 試合日程スケジュール

まず軟式野球茨城国体2019男子の試合日程スケジュールについてです。

大会名称 第74回国民体育大会軟式野球競技 いきいき茨城ゆめ国体2019
試合日程 2019年10月4日(金)~7日(月)
10月4日(金) 1回戦
10月5日(土) 2回戦、準々決勝
10月6日(日) 7・8位決定戦、5・6位決定戦、準決勝
10月7日(月) 決定戦、3・4位決定戦
開始時間 10月4日、5日 午前8時30分から
10月6日、7日 午前9時から
開催場所 ①水戸市民球場(ノーブルホームスタジアム水戸)
〒310-0913 茨城県水戸市見川町2256
029-243-0111

②土浦市営球場(J:COMスタジアム土浦)
〒300-0033 茨城県土浦市川口2丁目12-75
029-821-1648

③日立市市民運動公園野球場
〒316-0033 茨城県日立市中成沢町4丁目19-1
0294-33-3804

④笠間市総合公園市民球場
〒309-1631 茨城県笠間市 箱田867-1
0296-72-9325

⑤牛久運動公園野球場
〒300-1203 茨城県牛久市下根町1400
029-846-7855

⑥高萩市民球場
〒318-0034 茨城県高萩市大字高萩
0293-22-5450

ライブ配信スケジュール インターネット中継「国体チャンネル」より視聴可能
正式37競技の決勝をインタ-ネット配信!ライブ中継で試合の様子がリアルタイムで視聴、楽しめます。



組み合わせ

軟式野球茨城国体2019男子の組み合わせは以下の通りです。

【成年男子】

観戦チケット

軟式野球茨城国体2019男子の観戦チケットは以下の通りです。

無料で観覧することができます。

いきいき茨城ゆめ国体の開会式映像

2019年9月28日に行われたいきいき茨城ゆめ国体の開会式の映像を以下動画で見ることができます。

軟式野球映像配信サービス

軟式野球に関する映像ネット配信サービスならスポーツコンテンツが年間10,000試合以上見放題の「DAZN」がおすすめ!

軟式野球茨城国体2019男子 試合結果速報

それでは早速軟式野球茨城国体2019男子の試合結果速報をまとめていきます。

ここでは、成年男子の試合結果を速報していきます。
「1回戦」から「2回戦」「準々決勝」「準決勝」「7・8位決定戦」「5・6位決定戦」そして「決勝」「3・4位決定戦」と結果と順位を速報していきます。

気になるグループ、応援したいチームの試合結果、成績をご覧ください。



1回戦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 合計
栃木(選抜) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
愛知(和合病院) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1x 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山形(佐藤病院) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
千葉(京葉銀行) 0 0 0 0 1 1 0 0 x 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
鹿児島(鹿児島トランスポート) 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
山口(ミータス) 0 0 0 0 3 0 0 0 x 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
長野(チームながの) 2 0 1 0 0 0 0 0 2 5
京都(SECカーボン) 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 合計
群馬(サンデン・リテールシステム) 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
兵庫(日亜鋼業) 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 2x 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
東京(キャプティ) 0 2 1 0 0 0 0 1 0 4
秋田(宮腰デジタルシステムズ) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
島根(中筋グループ) 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
長崎(三菱重工長崎) 0 0 2 0 0 0 0 0 x 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
石川(コマニー) 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
沖縄(選抜) 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1x 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大分(オール大分) 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
岐阜(岐阜信用金庫) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
徳島(ユーセイホールディングス) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
大阪(大阪シティ信用金庫) 0 0 0 0 0 1 2 0 x 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北海道(六花亭) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
茨城(常陽銀行) 0 0 3 0 0 0 1 0 x 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
福島
(相双リテック)
0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
福岡
(北九州サニクリーン)
0 0 0 1 0 0 0 0 0 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
愛媛(秋山工業) 5 0 0 0 0 0 0 1 0 6
広島(福山市職) 0 0 1 0 1 0 3 0 0 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 合計
福井(セーレン) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 2
岩手(盛岡信用金庫) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 2x 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
埼玉(大陽ステンレススプリング) 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
静岡(静岡ガス) 0 0 0 0 0 0 2 0 x 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
滋賀(青樹会) 0 0 1 0 3 0 0 0 0 4
熊本(ホンダ熊本) 0 0 0 2 0 0 0 1 0 3

2回戦

試合結果が分かり次第速報します。

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
千葉(京葉銀行) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
愛知(和合病院) 0 0 0 0 0 0 0 0 1x 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
長野(チームながの) 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
山口(ミータス) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
東京(キャプティ) 1 0 1 0 1 1 0 0 0 4
兵庫(日亜鋼業) 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
沖縄(選抜) 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
長崎(三菱重工長崎) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大阪(大阪シティ信用金庫) 0 0 0 1 0 0 2 0 0 3
大分(オール大分) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
福島(相双リテック) 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
茨城(常陽銀行) 0 0 0 0 0 0 0 0 2x 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
愛媛(秋山工業) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
岩手(盛岡信用金庫) 0 0 0 0 0 0 0 1 x 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
滋賀(青樹会) 1 0 0 0 1 0 0 0 0 2
静岡(静岡ガス) 1 0 0 0 0 2 0 0 x 3

準々決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
長野(チームながの) 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
愛知(和合病院) 1 0 0 0 0 1 0 0 x 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
沖縄(選抜) 0 0 0 2 1 0 0 0 0 3
東京(キャプティ) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
茨城(常陽銀行) 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2
大阪(大阪シティ信用金庫) 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
岩手(盛岡信用金庫) 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
静岡(静岡ガス) 0 1 0 0 0 1 0 1 x 3

5~8位決定予備戦

1 2 3 4 5 6 7 合計
長野(チームながの) 0 1 3 1 0 0 0 5
東京(キャプティ) 0 0 0 0 0 1 0 1

1 2 3 4 5 6 7 8 合計
岩手(盛岡信用金庫) 0 1 0 0 3 0 0 1 5
大阪(大阪シティ信用金庫) 0 0 0 1 2 1 0 2x 6

7・8位決定戦

1 2 3 4 5 6 7 合計
東京(キャプティ) 1 0 0 0 0 0 1 2
岩手(盛岡信用金庫) 0 0 0 0 0 1 0 1

5・6位決定戦

1 2 3 4 5 6 7 合計
長野(チームながの) 0 0 0 0 1 0 0 1
大阪(大阪シティ信用金庫) 1 0 3 0 0 0 x 4

準決勝

試合結果が分かり次第速報します。

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
沖縄(選抜) 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
愛知(和合病院) 2 0 1 1 1 0 0 0 x 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
茨城(常陽銀行) 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
静岡(静岡ガス) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

3決定戦

1 2 3 4 5 6 7 合計
静岡(静岡ガス) 2 0 1 3 0 0 0 3
沖縄(選抜) 0 0 0 0 0 0 0 0

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
茨城(常陽銀行) 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
愛知(和合病院) 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1x 2

軟式野球茨城国体2019男子試合結果まとめ

軟式野球茨城国体2019男子試合結果と順位は以下の通りです。

1位.愛知(和合病院)
2位.茨城(常陽銀行)
3位.静岡(静岡ガス)
4位.沖縄(選抜)