柔道茨城国体2019男子結果速報!組み合わせと試合日程、順位、ライブ配信




「柔道茨城国体2019男子の試合結果速報と順位を教えて欲しい!」

2019年10月5日に開幕の「第74回国民体育大会柔道競技 いきいき茨城ゆめ国体2019」
柔道茨城国体2019男子開催を待ち望んでいた方も多いことと思います。

このブログでは、柔道茨城国体2019男子について

・柔道茨城国体2019男子の試合結果速報を早く知りたい方
・柔道茨城国体2019男子の放送を見逃した方
・成年男子、少年男子の成績と順位が知りたい方
・組み合わせや試合日程、チケット情報も知りたい方

上記の方に向けて主に記事を書いていきます。
柔道茨城国体2019女子の試合結果速報と順位が気になる方は、以下ブログ記事もご覧ください。

成年男子、少年男子の試合結果、順位はどうなったのか?結果速報をすぐに見たい方は「目次」から選んで読み飛ばすことができます。



柔道茨城国体2019男子 試合日程スケジュール

まず柔道茨城国体2019男子の試合日程スケジュールについてです。

大会名称 第74回国民体育大会柔道競技 いきいき茨城ゆめ国体2019
試合日程 2019年10月5日(土)~10月7日(月)
10月5日(土) 1回戦~3回戦(成年男子)
10月6日(日) 準々決勝、準決勝、決勝、3位決定戦(成年男子)
10月7日(月) 1回戦、2回戦、準々決勝、準決勝、決勝、3位決定戦(少年男子)
開始時間 午前9時から
開催場所 龍ケ崎市総合体育館たつのこアリーナ
〒301-0854 茨城県龍ケ崎市中里3丁目2-1
0297-64-8674
ライブ配信スケジュール インターネット中継「国体チャンネル」より視聴可能
正式37競技の決勝をインタ-ネット配信!ライブ中継で試合の様子がリアルタイムで視聴、楽しめます。



組み合わせ

柔道茨城国体2019男子の組み合わせは以下の通りです。

【成年男子】

【少年男子】



観戦チケット

柔道茨城国体2019男子の観戦チケットは以下の通りです。

無料で観覧することができます。

いきいき茨城ゆめ国体の開会式映像

2019年9月28日に行われたいきいき茨城ゆめ国体の開会式の映像を以下動画で見ることができます。

柔道映像配信サービス

柔道に関する映像ネット配信サービスならスポーツコンテンツが年間10,000試合以上見放題の「DAZN」がおすすめ!

柔道茨城国体2019男子 試合結果速報

それでは早速柔道茨城国体2019男子の試合結果速報をまとめていきます。

ここでは、成年男子、少年男子の試合結果を速報していきます。
「1回戦」から「2回戦」「3回戦」「準々決勝」「準決勝」「3位決定戦」そして「決勝」と結果と順位を速報していきます。

気になるグループ、応援したいチームの試合結果、成績をご覧ください。



1回戦

1回戦の試合結果速報を「成年男子」「少年男子」と分けて以下まとめていきます。

成年男子

【試合結果】福岡 3 – 0 北海道
【内容】
松村 [③]◯ 優勢 西野 [③]
竹内 [④] 引き分け 浅利 [③]
佐藤 [④]◯ 合わせ技 清水 [④]
上林山 [④]◯ 優勢 瀧田 [③]
松雪 [④] 引き分け 帯川 [④]

【試合結果】山口 2 – 1 京都
【内容】
古屋敷 [②] 縦四方固め 久保井 [初]◯
山本 [③] 引き分け 佐野 [⑤]
奥嶋 [⑤] 引き分け 三山 [⑤]
大町 [④]◯ 背負い投げ 中野 [③]
田中 [③]◯ 合わせ技 津田 [④]

【試合結果】神奈川 3 – 0 沖縄
【内容】
山本 [②]◯ 裏投げ 上原 [②]
井上 [④]◯ 合わせ技 新里 [③]
杢 [②] 引き分け 伊禮 [④]
石川 [③]◯ 合わせ技 平良 [③]
大辻 [④] 引き分け 新垣 [④]

【試合結果】福島 3 – 0 島根
【内容】
丸山 [③]◯ 優勢 石飛 [③]
岩崎 [③]◯ 優勢 辻 [③]
瀧澤 [②]◯ 優勢 金谷 [②]
長谷川 [②] 引き分け 井上 [⑤]
大堀 [④] 引き分け 大島 [③]

【試合結果】和歌山 3 – 1 群馬
【内容】
枠谷 [③]◯ 崩れけさ固め 箱田 [④]
野手 [③]◯ 優勢 三留 [④]
西山 [③] 引き分け 角田 [③]
北田 [②] 袖釣り込み腰 村田 [②]◯
橋詰 [③]◯ 反則勝ち 嘉山 [④]

【試合結果】富山 2 – 0 青森
【内容】
増本 [②]◯ 崩れ上四方固め 伊藤 [②]
石黒 [④]◯ 反則勝ち 栗山 [②]
谷井 [④] 引き分け 船橋 [④]
北山 [③] 引き分け 鈴木 [④]
藤井 [③] 引き分け 小比類巻 [④]

【試合結果】徳島 0 – 0 滋賀
【内容】
◯ 代表勝ち
大島 [②] 引き分け 中原 [②]
伊藤 [③] 引き分け 松倉 [③]
仁井 [③] 引き分け 内藤 [②]
三原 [④] 引き分け 山田 [③]
生越 [⑤] 引き分け 青木 [④]
伊藤 [③]◯ 代表戦 反則勝ち 松倉 [③]

【試合結果】埼玉 4 – 0 長野
【内容】
宮本 [⑤]◯ 合わせ技 山口 [③]
西願寺 [初] 引き分け 茂木 [③]
前田 [③]◯ 腕ひしぎ十字固め 平林 [②]
小林 [③]◯ 内股 橋爪 [④]
渡辺 [③]◯ 横四方固め 鳥羽 [②]

【試合結果】熊本 3 – 2 岐阜
【内容】
森(和) [初] 崩れけさ固め 荒井 [③]◯
森(大) [②]◯ 合わせ技 古田 [②]
藤本 [⑤]◯ 体落とし 清水 [③]
永田 [④] 隅落とし 小林 [④]◯
森内 [③]◯ 払い腰 岩崎 [④]

【試合結果】山梨 1 – 0 兵庫
【内容】
溝渕 [②]◯ 合わせ技 竹村 [初]
宮下 [③] 引き分け 牧野 [③]
横内 [②] 引き分け 北浦 [③]
岩田 [②] 引き分け 小川 [⑤]
畠山 [②] 引き分け 田中 [④]

【試合結果】山形 1 – 0 高知
【内容】
高谷 [③] 引き分け 畠山 [③]
高山 [②]◯ 優勢 徳弘 [④]
佐藤 [③] 引き分け 川村 [④]
佐々木 [③] 引き分け 菊池 [④]
本間 [④] 引き分け 田村 [④]

【試合結果】宮崎 3 – 0 奈良
【内容】
森田 [③] 引き分け 樋口 [②]
大畑 [④]◯ 優勢渡部 [③]
山本 [③] 引き分け 森部 [③]
石内 [③]◯ 優勢 石山 [③]
尾原 [③]◯ 反則勝ち 中野 [③]

【試合結果】秋田 5 – 0 岡山
【内容】
秋元 [③]◯ 優勢 守安 [③]
大宮 [③]◯ 合わせ技 平良 [③]
三戸 [③]◯ 出足払い 西本 [④]
清水 [③]◯ 反則勝ち 清山 [④]
佐々木 [②]◯ 小外掛け 宮川 [初]

【試合結果】静岡 3 – 1 岩手
【内容】
小林 [③]◯ 合わせ技 米沢 [②]
多田 [④]◯ 反則勝ち 谷地 [④]
齋藤 [③] 引き分け 細工藤 [④]
米山 [②]◯ 優勢 坂口 [③]
久松 [③] 反則勝ち 橋本 [⑤]◯

【試合結果】新潟 2 – 0 鳥取
【内容】
齋藤 [③]◯ 出足払い 植本 [②]
野嶋 [②] 引き分け 小田 [②]
佐藤 [④] 引き分け 三橋 [④]
増田 [④]◯ 内股 中原 [②]
五十嵐 [⑤] 引き分け 美濃 [④]

少年男子

【試合結果】茨城 2 – 2 福島
【内容】◯ 内容勝ち
江本 [初] 優勢 有馬 [初]◯
旭 [初]◯ 反則勝ち 大越 [初]
白坂 [初] 引き分け 田邉 [②]
長谷川 [初] 合わせ技 橋本 [初]◯
寺沼 [初]◯ 払い腰 鈴木 [②]

【試合結果】埼玉 1 – 1 京都
【内容】◯ 内容勝ち
多田 [初]◯ 反則勝ち 田中 [初]
杉野 [初] 優勢 石田 [初]◯
松崎 [初] 引き分け 丹波 [初]
山野井 [初] 引き分け 上田 [初]
田川 [初] 引き分け 竹嶌 [初]

2回戦

2回戦の試合結果速報を「成年男子」「少年男子」と分けて以下まとめていきます。

成年男子

【試合結果】千葉 1 – 1 福井
【内容】◯ 代表勝ち
清水 [③] 合わせ技 山口 [②]◯
六郷 [③] 引き分け 竹内 [③]
細谷 [③] 引き分け 伊藤 [②]
下和田 [⑤] 引き分け 宮浦 [初]
加藤 [⑤]◯ 合わせ技 二谷 [④]
細谷 [③]◯ 代表戦 大内刈り 伊藤 [②]

【試合結果】福岡 4 – 0 宮城
【内容】
松村 [③]◯ 合わせ技 小野寺 [初]
竹内 [④]◯ 内股 畠山 [⑤]
佐藤 [④]◯ 合わせ技 今野 [②]
上林山 [④]◯ 優勢 制野(龍) [⑤]
松雪 [④] 引き分け 制野(孝) [③]

【試合結果】山口 2 – 1 愛媛
【内容】
古屋敷 [②] 優勢 浅見 [④]◯
山本 [③]◯ 大外刈り 立川 [②]
奥嶋 [⑤] 引き分け 藤岡 [③]
大町 [④] 引き分け 影野 [⑤]
田中 [③]◯ 合わせ技 伊藤 [②]

【試合結果】神奈川 0 – 0 三重
【内容】
◯ 代表勝ち
山本 [②] 引き分け 羽田野 [③]
井上 [④] 引き分け 木戸 [③]
杢 [②] 引き分け 原田 [③]
石川 [③] 引き分け 山本 [③]
大辻 [④] 引き分け 中川 [③]
山本 [②]◯ 代表戦 ともえ投げ 羽田野 [③]

【試合結果】愛知 4 – 0 福島
【内容】
太田 [③] 引き分け 丸山 [③]
竹中 [③]◯ 合わせ技 岩崎 [③]
古居 [③]◯ 優勢 瀧澤 [②]
藤川 [④]◯ 縦四方固め 長谷川 [②]
村上 [④]◯ 大外刈り 大堀 [④]

【試合結果】和歌山 2 – 1 長崎
【内容】
枠谷 [③]◯ 内股 毎熊 [③]
野手 [③]◯ 移り腰 西本 [③]
西山 [③] 引き分け 中村(優) [③]
北田 [②] 反則勝ち 中村(大) [⑤]◯
橋詰 [③] 引き分け 酒本 [⑤]

【試合結果】富山 3 – 1 鹿児島
【内容】
増本 [②]◯ 優勢 志々目 [③]
石黒 [④]◯ 優勢 竪山 [③]
谷井 [④]◯ 反則勝ち 吉野 [②]
北山 [③] 引き分け 飛松 [③]
藤井 [③] 内股巻き込み 土屋 [④]◯

【試合結果】栃木 2 – 0 徳島
【内容】
尾張 [③] 引き分け 大島 [②]
片岡 [③] 引き分け 伊藤 [③]
長島 [⑤] 引き分け 仁井 [③]
熊代 [⑤]◯ 大外刈り 三原 [④]
太田 [③]◯ 合わせ技 生越 [⑤]

【試合結果】埼玉 1 – 0 大阪
【内容】
宮本 [⑤] 引き分け 岡本 [③]
西願寺 [初] 引き分け 三井 [④]
前田 [③] 引き分け 深山 [③]
小林 [③] 引き分け 奥野 [③]
渡辺 [③]◯ 反則勝ち 奥村 [④]

【試合結果】広島 1 – 1 熊本
【内容】
◯ 内容勝ち
一面 [③] 引き分け 森(和) [初]
末木 [③] 引き分け 森(大) [②]
野々内 [③] 引き分け 藤本 [⑤]
田中 [④] 優勢 永田 [④]◯
香川 [③]◯ 合わせ技 森内 [③]

【試合結果】山梨 2 – 0 大分
【内容】
溝渕 [②] 引き分け 村上 [②]
宮下 [③]◯ 優勢 中村 [④]
横内 [②]◯ 合わせ技 金山 [③]
岩田 [②] 引き分け 中島 [②]
畠山 [②] 引き分け 松谷 [③]

【試合結果】山形 2 – 1 石川
【内容】
高谷 [③]◯ 上四方固め 舟見 [④]
高山 [②] 引き分け 川崎 [③]
佐藤 [③]◯ 反則勝ち 道場 [④]
佐々木 [③] 合わせ技 上野 [②]◯
本間 [④] 引き分け 北山 [④]

【試合結果】東京 2 – 0 宮崎
【内容】
青木 [③] 引き分け 森田 [③]
岩渕 [④] 引き分け 大畑 [④]
増山 [②]◯ 反則勝ち 山本 [③]
佐藤 [③] 引き分け 石内 [③]
小川 [③]◯ 優勢 尾原 [③]

【試合結果】秋田 2 – 1 香川
【内容】
秋元 [③] 引き分け 西尾 [④]
大宮 [③] 後ろけさ固め 長尾 [②]◯
三戸 [③]◯ 内股 吉田 [③]
清水 [③]◯ 反則勝ち 滝 [⑤]
佐々木 [②] 引き分け 寺尾 [③]

【試合結果】茨城 1 – 0 静岡
【内容】
田中 [③]◯ 背負い投げ 小林 [③]
石郷岡 [初] 引き分け 多田 [④]
田嶋 [③] 引き分け 齋藤 [③]
石川 [③] 引き分け 米山 [②]
神谷 [④] 引き分け 久松 [③]

【試合結果】佐賀 4 – 0 新潟
【内容】
宮之原 [④]◯ 優勢 齋藤 [③]
仁田 [④]◯ 優勢 野嶋 [②]
山本 [③]◯ 優勢 佐藤 [④]
井上 [⑤]◯ 優勢 増田 [④]
楢崎 [⑤] 引き分け 五十嵐 [⑤]

少年男子

【試合結果】東京 4 – 0 石川
【内容】
中村 [初]◯ 崩れけさ固め 豊永 [②]
島本 [初] 引き分け 岩見 [②]
道下 [初]◯ 大外刈り 寺島 [②]
グリーン カラニ [初]◯ 合わせ技 川崎 [②]
小嶋 [初]◯ 内股 松井 [初]

【試合結果】熊本 1 – 1 三重
【内容】◯ 内容勝ち
草野 [初] 引き分け 城野 [初]
中川 [初] 優勢 伊藤 [初]◯
宮本 [初] 引き分け 弓矢 [初]
岩永 [初]◯ 裏投げ 増田 [初]
園田 [初] 引き分け 山口 [初]

【試合結果】兵庫 1 – 0 栃木
【内容】
門田 [初] 引き分け 海老原 [初]
藤井 [初] 引き分け 岡崎 [初]
騰川 [初]◯ 隅落とし 澤口 [初]
石山 [初] 引き分け 杉之内 [初]
島 [初] 引き分け 松田 [初]

【試合結果】奈良 3 – 1 茨城
【内容】
古志 [②] 引き分け 江本 [初]
小原 [初] 裏投げ 旭 [初]◯
佐藤 [②]◯ 反則勝ち 白坂 [初]
鈴木 [初]◯ 大外返し 長谷川 [初]
井上 [②]◯ 崩れ上四方固め 寺沼 [初]

【試合結果】千葉 3 – 0 高知
【内容】
浜田 [初] 引き分け 川村(海) [初]
市川 [初] 引き分け 溝依 [初]
北條 [初]◯ 合わせ技 鎌田 [初]
金澤 [初]◯ 内股 川村(岳) [初]
桑田 [初]◯ 優勢 笠原 [初]

【試合結果】北海道 3 – 1 岡山
【内容】
原 [初]◯ 優勢 大田原 [初]
竹下 [②]◯ 背負い投げ 上野 [初]
杉本 [②]◯ 背負い投げ 竹野 [初]
高階 [初] 引き分け 嵐 [初]
大谷 [初] 浮き落とし 高橋 [初]◯

【試合結果】福岡 4 – 1 山形
【内容】
中島 [初]◯ 内股 伊藤 [初]
田中 [初]◯ 内股 笹原 [②]
竹市 [②]◯ 合わせ技 佐藤 [初]
森 [初]◯ 大外刈り 遠藤 [②]
服部 [初] 優勢 五十嵐 [初]◯

【試合結果】佐賀 3 – 1 埼玉
【内容】
近藤 [初]◯ 小外掛け 多田 [初]
田中 [初]◯ 合わせ技 杉野 [初]
小畑 [初]◯ 腕ひしぎ腹固め 松崎 [初]
岩本 [初] 内股 山野井 [初]◯
大島 [初] 引き分け 田川 [初]

3回戦

「成年男子」3回戦の試合結果速報は以下の通りです。

【試合結果】千葉 2 – 2 福岡
【内容】◯ 内容勝ち
清水 [③] 引き分け 松村 [③]
六郷 [③] 優勢 竹内 [④]◯
細谷 [③] 優勢 佐藤 [④]◯
下和田 [⑤]◯ 大外刈り 上林山 [④]
加藤 [⑤]◯ ともえ投げ 松雪 [④]

【試合結果】神奈川 3 – 1 山口
【内容】
山本 [②]◯ 優勢 古屋敷 [②]
井上 [④] 体落とし 山本 [③]◯
杢 [②]◯ 大内刈り 奥嶋 [⑤]
石川 [③]◯ 体落とし 大町 [④]
大辻 [④] 引き分け 田中 [③]

【試合結果】愛知 3 – 0 和歌山
【内容】
太田 [③] 引き分け 枠谷 [③]
竹中 [③] 引き分け 野手 [③]
古居 [③]◯ 優勢 西山 [③]
藤川 [④]◯ 縦四方固め 北田 [②]
村上 [④]◯ 内股巻き込み 橋詰 [③]

【試合結果】栃木 2 – 0 富山
【内容】
尾張 [③] 引き分け 増本 [②]
片岡 [③] 引き分け 石黒 [④]
長島 [⑤] 引き分け 谷井 [④]
熊代 [⑤]◯ 優勢 北山 [③]
太田 [③]◯ 体落とし 藤井 [③]

【試合結果】埼玉 2 – 0 広島
【内容】
宮本 [⑤] 引き分け 一面 [③]
西願寺 [初] 引き分け 末木 [③]
前田 [③]◯ 優勢 野々内 [③]
小林 [③]◯ 大外刈り 田中 [④]
渡辺 [③] 引き分け 香川 [③]

【試合結果】山梨 3 – 0 山形
【内容】
溝渕 [②] 引き分け 高谷 [③]
宮下 [③] 引き分け 高山 [②]
横内 [②]◯ 優勢 佐藤 [③]
岩田 [②]◯ 反則勝ち 佐々木 [③]
畠山 [②]◯ 小外掛け 本間 [④]

【試合結果】東京 5 – 0 秋田
【内容】
青木 [③]◯ 反則勝ち 秋元 [③]
岩渕 [④]◯ 優勢 大宮 [③]
増山 [②]◯ 背負い投げ 三戸 [③]
佐藤 [③]◯ 足車 清水 [③]
小川 [③]◯ 大内刈り 佐々木 [②]

【試合結果】茨城 4 – 1 佐賀
【内容】
田中 [③] 肩車 宮之原 [④]◯
石郷岡 [初]◯ 優勢 仁田 [④]
田嶋 [③]◯ 背負い投げ 山本 [③]
石川 [③]◯ 優勢 井上 [⑤]
神谷 [④]◯ 反則勝ち 楢崎 [⑤]

準々決勝

準々決勝の試合結果速報を「成年男子」「少年男子」と分けて以下まとめていきます。

成年男子

【試合結果】千葉 2 – 0 神奈川
【内容】
清水 [③] 引き分け 山本 [②]
六郷 [③] 引き分け 井上 [④]
細谷 [③]◯ 優勢 杢 [②]
下和田 [⑤] 引き分け 石川 [③]
加藤 [⑤]◯ 優勢 大辻 [④]

【試合結果】愛知 0 – 0 栃木
【内容】◯ 代表勝ち
太田 [③] 引き分け 尾張 [③]
竹中 [③] 引き分け 片岡 [③]
古居 [③] 引き分け 長島 [⑤]
藤川 [④] 引き分け 熊代 [⑤]
村上 [④] 引き分け 太田 [③]
太田 [③]◯ 代表戦 背負い投げ 尾張 [③]

【試合結果】埼玉 5 – 0 山梨
【内容】
宮本 [⑤]◯ 優勢 溝渕 [②]
西願寺 [初]◯ 優勢 宮下 [③]
前田 [③]◯ 優勢 横内 [②]
小林 [③]◯ 反則勝ち 岩田 [②]
渡辺 [③]◯ 反則勝ち 畠山 [②]

【試合結果】東京 1 – 0 茨城
【内容】
青木 [③] 引き分け 田中 [③]
岩渕 [④]◯ 優勢 石郷岡 [初]
増山 [②] 引き分け 田嶋 [③]
佐藤 [③] 引き分け 石川 [③]
小川 [③] 引き分け神谷 [④]

少年男子

【試合結果】東京 4 – 0 熊本
【内容】
中村 [初]◯ 横四方固め 草野 [初]
島本 [初] 引き分け 中川 [初]
道下 [初]◯ 優勢 宮本 [初]
グリーン カラニ [初]◯ 反則勝ち 岩永 [初]
小嶋 [初]◯ 払い腰 園田 [初]

【試合結果】奈良 1 – 0 兵庫
【内容】
古志 [②] 引き分け 門田 [初]
小原 [初] 引き分け 藤井 [初]
佐藤 [②] 引き分け 騰川 [初]
鈴木 [初] 引き分け 石山 [初]
井上 [②]◯ 払い腰 島 [初]

【試合結果】千葉 2 – 1 北海道
【内容】
浜田 [初] 引き分け 原 [初]
市川 [初]◯ 優勢 竹下 [②]
北條 [初] 引き分け 杉本 [②]
金澤 [初]◯ 小外刈り 高階 [初]
桑田 [初] 合わせ技 大谷 [初]◯

【試合結果】福岡 4 – 1 佐賀
【内容】
中島 [初] 隅落とし 近藤 [初]◯
田中 [初]◯ 合わせ技 田中 [初]
竹市 [②]◯ 隅落とし 小畑 [初]
森 [初]◯ 内股 岩本 [初]
服部 [初]◯ 後ろけさ固め 大島 [初]

準決勝

準決勝の試合結果速報を「成年男子」「少年男子」と分けて以下まとめていきます。

成年男子

【試合結果】千葉 2 – 1 愛知
【内容】
清水 [③]◯ 帯取り返し 太田 [③]
六郷 [③] 優勢 竹中 [③]◯
細谷 [③] 引き分け 古居 [③]
下和田 [⑤] 引き分け 藤川 [④]
加藤 [⑤]◯ 大内返し 村上 [④]

【試合結果】東京 2 – 1 埼玉
【内容】
青木 [③]◯ 合わせ技 宮本 [⑤]
岩渕 [④]◯ 一本背負い投げ 西願寺 [初]
増山 [②] 引き分け 前田 [③]
佐藤 [③] 内股透かし 小林 [③]◯
小川 [③] 引き分け 渡辺 [③]

少年男子

【試合結果】東京 4 – 0 奈良
【内容】
中村 [初] 引き分け 古志 [②]
島本 [初]◯ 崩れけさ固め 小原 [初]
道下 [初]◯ 合わせ技 佐藤 [②]
グリーン カラニ [初]◯ 優勢 鈴木 [初]
小嶋 [初]◯ 小外刈り 井上 [②]

【試合結果】千葉 1 – 1 福岡
【内容】◯ 内容勝ち
浜田 [初] 優勢 中島 [初]◯
市川 [初] 引き分け 田中 [初]
北條 [初] 引き分け 竹市 [②]
金澤 [初] 引き分け 森 [初]
桑田 [初]◯ 送り襟絞め 服部 [初]

3位決定戦

3位決定戦の試合結果速報を「成年男子」「少年男子」と分けて以下まとめていきます。

成年男子

【試合結果】愛知 2 – 2 埼玉
【内容】
◯ 内容勝ち
太田 [③] 優勢 宮本 [⑤]◯
竹中 [③]◯ 優勢 西願寺 [初]
古居 [③] 優勢 前田 [③]◯
藤川 [④] 引き分け 小林 [③]
村上 [④]◯ 大内刈り 渡辺 [③]

少年男子

【試合結果】福岡 3 – 2 奈良
中島 [初] 優勢 古志 [②]◯
田中 [初]◯ 大腰 小原 [初]
竹市 [②]◯ 内股返し 佐藤 [②]
森 [初]◯ 反則勝ち 鈴木 [初]
服部 [初] 合わせ技 井上 [②]◯

決勝

決勝の試合結果速報を「成年男子」「少年男子」と分けて以下まとめていきます。

成年男子

【試合結果】東京 2 – 0 千葉
【内容】
青木 [③] 引き分け 清水 [③]
岩渕 [④] 引き分け 六郷 [③]
増山 [②]◯ 一本背負い投げ 細谷 [③]
佐藤 [③]◯ 優勢 下和田 [⑤]
小川 [③] 引き分け 加藤 [⑤]

少年男子

【試合結果】東京 2 – 2 千葉
【内容】◯ 内容勝ち
中村 [初] 優勢 浜田 [初]◯
島本 [初] 優勢 市川 [初]◯
道下 [初]◯ 優勢 北條 [初]
グリーン カラニ [初] 引き分け 金澤 [初]
小嶋 [初]◯ 合わせ技 桑田 [初]

柔道茨城国体2019男子試合結果まとめ

柔道茨城国体2019男子試合結果と順位は以下の通りです。

■成年男子
1位.東京
2位.千葉
3位.愛知
4位.埼玉

■少年男子
1位.東京
2位.千葉
3位.福岡
4位.奈良