柔道茨城国体2019女子結果速報!組み合わせと試合日程、順位、ライブ配信




「柔道茨城国体2019女子の試合結果速報と順位を教えて欲しい!」

2019年10月5日に開幕の「第74回国民体育大会柔道競技 いきいき茨城ゆめ国体2019」
柔道茨城国体2019女子開催を待ち望んでいた方も多いことと思います。

このブログでは、柔道茨城国体2019女子について

・柔道茨城国体2019女子の試合結果速報を早く知りたい方
・柔道茨城国体2019女子の放送を見逃した方
・女子の成績と順位が知りたい方
・組み合わせや試合日程、チケット情報も知りたい方

上記の方に向けて主に記事を書いていきます。
柔道茨城国体2019男子の試合結果速報と順位が気になる方は、以下ブログ記事もご覧ください。

女子の試合結果、順位はどうなったのか?結果速報をすぐに見たい方は「目次」から選んで読み飛ばすことができます。



柔道茨城国体2019女子 試合日程スケジュール

まず柔道茨城国体2019女子の試合日程スケジュールについてです。

大会名称 第74回国民体育大会柔道競技 いきいき茨城ゆめ国体2019
試合日程 2019年10月5日(土)~10月7日(月)
10月6日(日) 1回戦、2回戦、準々決勝、準決勝、決勝、3位決定戦(女子)
※女子は6日のみ試合
開始時間 午後12時10分から
開催場所 龍ケ崎市総合体育館たつのこアリーナ
〒301-0854 茨城県龍ケ崎市中里3丁目2-1
0297-64-8674
ライブ配信スケジュール インターネット中継「国体チャンネル」より視聴可能
正式37競技の決勝をインタ-ネット配信!ライブ中継で試合の様子がリアルタイムで視聴、楽しめます。



組み合わせ

柔道茨城国体2019女子の組み合わせは以下の通りです。

【女子】



観戦チケット

柔道茨城国体2019女子の観戦チケットは以下の通りです。

無料で観覧することができます。

いきいき茨城ゆめ国体の開会式映像

2019年9月28日に行われたいきいき茨城ゆめ国体の開会式の映像を以下動画で見ることができます。

柔道映像配信サービス

柔道に関する映像ネット配信サービスならスポーツコンテンツが年間10,000試合以上見放題の「DAZN」がおすすめ!

柔道茨城国体2019女子 試合結果速報

それでは早速柔道茨城国体2019女子の試合結果速報をまとめていきます。

ここでは、女子の試合結果を速報していきます。
「1回戦」から「2回戦」「3回戦」「準々決勝」「準決勝」「3位決定戦」そして「決勝」と結果と順位を速報していきます。

気になるグループ、応援したいチームの試合結果、成績をご覧ください。



【内容】

1回戦

【試合結果】愛知 3 – 2 千葉
【内容】
岸江 [初]◯ 合わせ技 永井 [初]
月野 [③] 優勢 大和久 [③]◯
奥井 [初]◯ 小外刈り 渡邉 [初]
松本 [初]◯ 優勢 矢作 [初]
鈴木 [②] 不戦勝 泉 [③]◯

【試合結果】熊本 3 – 1 宮城
【内容】
白石(響) [初]◯ 優勢 野上 [初]
白石(稚) [②] 引き分け 佐久間 [②]
園田 [初]◯ 優勢 溝口 [初]
渡邉 [初] 優勢 小野寺 [初]◯
後藤 [③]◯ 優勢 本山 [③]

【試合結果】福井 3 – 1 滋賀
【内容】
前川 [初] 引き分け 足立 [初]
出村 [②]◯ 内股巻き込み 中野 [④]
坂口 [初]◯ 優勢 南平 [初]
川上 [初] 合わせ技 杉村 [初]◯
山本 [④]◯ 優勢 伊藤 [②]

【試合結果】愛媛 2 – 1 長崎
【内容】
田中 [初] 合わせ技 古里 [初]◯
宇高 [⑤]◯ 反則勝ち 古瀬 [②]
岸田 [初]◯ 優勢 坂口 [初]
立川 [初] 引き分け 山本 [初]
井上 [③] 引き分け 町 [④]

【試合結果】埼玉 3 – 1 岩手
【内容】
山口 [初]◯ 合わせ技 福田 [初]
富沢 [②]◯ 合わせ技 盛内 [初]
渋谷 [初] 引き分け 千葉 [初]
佐藤 [初]◯ 内股 吉田 [初]
石塚 [②] 内股 菅原 [④]◯

【試合結果】岡山 1 – 1 茨城
【内容】◯ 内容勝ち
川西 [初] 引き分け 白土 [初]
山河 [②] 優勢 柴田 [③]◯
中橋 [初]◯ 合わせ技 馬場 [初]
松永 [初] 引き分け 大川 [初]
井上 [③] 引き分け 粂田 [③]

2回戦

【試合結果】福岡 3 – 0 広島
【内容】
坪根 [初] 引き分け 門出 [初]
立川 [③]◯ 優勢 島谷 [③]
山口 [初] 引き分け 本田 [初]
丸山 [初]◯ 合わせ技 神田 [初]
児玉 [③]◯ 合わせ技 八巻 [初]

【試合結果】京都 2 – 1 愛知
【内容】
小室 [初] 引き分け 岸江 [初]
黒木 [③] 引き分け 月野 [③]
岡田 [初]◯ 袖釣り込み腰 奥井 [初]
佐藤 [初] 優勢 松本 [初]◯
勝部 [②]◯ 不戦勝 鈴木 [②]

【試合結果】東京 1 – 1 熊本
【内容】◯ 内容勝ち
川田 [初] 引き分け 白石(響) [初]
佐藤 [②] 優勢 白石(稚) [②]◯
谷岡 [初] 引き分け 園田 [初]
池田 [初]◯ 上四方固め 渡邉 [初]
井上 [③] 引き分け 後藤 [③]

【試合結果】山梨 2 – 0 福井
【内容】
藤城 [初]◯ 後ろけさ固め 前川 [初]
渕田 [②] 引き分け 出村 [②]
小齊 [初] 引き分け 坂口 [初]
平野 [初]◯ 体落とし 川上 [初]
高橋 [③] 引き分け 山本 [④]

【試合結果】神奈川 2 – 1 北海道
【内容】
山北 [初] 合わせ技 亀田 [②]◯
込山 [②]◯ 優勢 西 [③]
鈴野 [初] 引き分け 瀬戸 [②]
朝飛 [②]◯ 合わせ技 佐々木 [②]
佐俣 [③] 引き分け 吉岡 [③]

【試合結果】静岡 1 – 0 愛媛
【内容】
川口 [初] 引き分け 田中 [初]
谷川 [②] 引き分け 宇高 [⑤]
杉山 [初] 引き分け 岸田 [初]
山本 [初]◯ 反則勝ち 立川 [初]
米川 [②] 引き分け 井上 [③]

【試合結果】埼玉 1 – 1 兵庫
【内容】◯ 内容勝ち
山口 [初] 引き分け 出口 [②]
富沢 [②]◯ 反則勝ち 小西 [②]
渋谷 [初] 優勢 畑田 [初]◯
佐藤 [初] 引き分け 桑形 [②]
石塚 [②] 引き分け 吉峰 [②]

【試合結果】鹿児島 1 – 1 岡山
【内容】◯ 代表勝ち
三崎 [初] 背負い投げ 川西 [初]◯
前田 [②]◯ 後ろけさ固め 山河 [②]
古城 [初] 引き分け 中橋 [初]
芝原 [初] 引き分け 松永 [初]
稲森 [④] 引き分け 井上 [③]
古城 [初]◯ 代表戦 横四方固め 中橋 [初]

準々決勝

【試合結果】福岡 2 – 0 京都
【内容】
坪根 [初] 引き分け 小室 [初]
立川 [③] 引き分け 黒木 [③]
山口 [初]◯ 優勢 岡田 [初]
丸山 [初] 引き分け 佐藤 [初]
児玉 [③]◯ 合わせ技 勝部 [②]

【試合結果】山梨 3 – 1 東京
【内容】
藤城 [初] 合わせ技 川田 [初]◯
渕田 [②]◯ 優勢 佐藤 [②]
小齊 [初]◯ 反則勝ち 谷岡 [初]
平野 [初]◯ 反則勝ち 池田 [初]
高橋 [③] 引き分け 井上 [③]

【試合結果】静岡 2 – 0 神奈川
【内容】
川口 [初] 引き分け 山北 [初]
谷川 [②]◯ 優勢 込山 [②]
杉山 [初] 引き分け 鈴野 [初]
山本 [初] 引き分け 朝飛 [②]
米川 [②]◯ 合わせ技 佐俣 [③]

【試合結果】埼玉 1 – 1 鹿児島
【内容】◯ 代表勝ち
山口 [初] 引き分け 三崎 [初]
富沢 [②] 引き分け 前田 [②]
渋谷 [初] 引き分け 古城 [初]
佐藤 [初]◯ 大内刈り 芝原 [初]
石塚 [②] 大内刈り 稲森 [④]◯
渋谷 [初]◯ 代表戦 反則勝ち 古城 [初]

準決勝

【試合結果】福岡 1 – 1 山梨
【内容】
◯ 内容勝ち
坪根 [初] 引き分け 藤城 [初]
立川 [③] 引き分け 渕田 [②]
山口 [初] 引き分け 小齊 [初]
丸山 [初] 優勢 平野 [初]◯
児玉 [③]◯ 横四方固め 高橋 [③]

【試合結果】静岡 1 – 1 埼玉
【内容】◯ 内容勝ち
川口 [初] 引き分け 山口 [初]
谷川 [②] 引き分け 富沢 [②]
杉山 [初] 優勢 渋谷 [初]◯
山本 [初] 引き分け 佐藤 [初]
米川 [②]◯ 合わせ技 石塚 [②]

3位決定戦

【試合結果】山梨 3 – 0 埼玉
【内容】
藤城 [初]◯ 袖釣り込み腰 山口 [初]
渕田 [②]◯ 不戦勝 富沢 [②]
小齊 [初] 引き分け 渋谷 [初]
平野 [初]◯ 優勢 佐藤 [初]
高橋 [③] 引き分け 石塚 [②]

決勝

【試合結果】福岡 3 – 0 静岡
【内容】
坪根 [初] 引き分け 川口 [初]
立川 [③] 引き分け 谷川 [②]
山口 [初]◯ 合わせ技 杉山 [初]
丸山 [初]◯ 優勢 山本 [初]
児玉 [③]◯ 大外巻き込み 米川 [②]

柔道茨城国体2019女子試合結果まとめ

柔道茨城国体2019女子試合結果と順位は以下の通りです。

1位.福岡
2位.静岡
3位.山梨
4位.埼玉